Об этом сообщил заместитель министра просвещения Виктор Басюк. Данное решение обусловлено рекомендациями органов здравоохранения, исходя из эпидемиологической ситуации в стране и необходимых требований защиты здоровья детей и педагогов.
В ближайшее время сроки проведения ЕГЭ будут утверждены Правительством Российской Федерации и закреплены на законодательном уровне Государственной Думой Российской Федерации и Советом Федерации.
«Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья, планируется, что сдавать ЕГЭ в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые намереваются поступать в высшие учебные заведения», – заявил Министр просвещения Сергей Кравцов.
Учащимся, не планирующим поступать в высшие учебные заведения, в аттестат могут быть выставлены отметки по итогам года.
В министерстве просвещения отметили, что экзамены пройдут в единые сроки в соответствии с требованиями Роспотребнадзора: количество учащихся в аудитории будет уменьшено, проведена дезинфекция помещений.
Ранее, Ассоциация «Глобальные университеты» уже предлагала сдвинуть сроки проведения ЕГЭ на более позднее время. Так что данное решение министерства просвещения было ожидаемо.
Всем нам, в свою очередь, остается дождаться конкретных дат. А пока, как и всегда, продолжать готовиться к экзаменам J
Что касается учащихся 9-х классов, проведение ОГЭ по русскому языку и математике в этом учебном году отменяется, а итоговые оценки будут выставляться на основании годовых.